Petites copropriétés en Lozère (48)
Au 7 octobre 2026, le registre national compte 493 copropriétés en Lozère, dont 251 de 5 lots ou moins. Sur l’ensemble, 64,5 % n’ont pas de syndic avec un mandat en cours.
Les copropriétés par taille
| Taille | Copropriétés | Part | Sans mandat |
|---|---|---|---|
| 1 à 5 lots | 251 | 50,9 % | 83,7 % |
| 6 à 9 lots | 109 | 22,1 % | 46,8 % |
| 10 à 19 lots | 90 | 18,3 % | 46,7 % |
| 20 à 49 lots | 39 | 7,9 % | 33,3 % |
| 50 lots et plus | 4 | 0,8 % | 50,0 % |
En Lozère, 50,9 % des copropriétés immatriculées ont 5 lots ou moins, contre 30,7 % dans l'ensemble des départements. La dernière colonne donne, pour chaque taille, la part des copropriétés sans mandat de syndic en cours.
Quel syndic est déclaré ?
| Syndic déclaré | Copropriétés | Part |
|---|---|---|
| Bénévole | 49 | 9,9 % |
| Professionnel | 126 | 25,6 % |
| Non renseigné | 318 | 64,5 % |
Un syndic n'est compté que si son mandat est en cours ; « non renseigné » signifie qu'aucun syndic en cours de mandat n'est déclaré. Le registre compte aussi 26 copropriétés en syndicat coopératif en Lozère : le syndic y est élu par le conseil syndical, parmi ses membres.
Sans mandat en cours, ou jamais déclaré
| Situation au registre | Copropriétés | Part |
|---|---|---|
| Aucun mandat jamais déclaré | 201 | 40,8 % |
| Dernier mandat échu | 117 | 23,7 % |
| Total sans mandat en cours | 318 | 64,5 % |
L'absence de toute déclaration est le signe le plus net d'une copropriété gérée sans syndic. Un mandat échu peut n'être qu'une mise à jour en retard : le syndic a été renouvelé en assemblée, mais pas au registre.
Les mandats qui arrivent à échéance
Les communes qui comptent le plus de petites copropriétés
| Commune | 5 lots ou moins | Toutes tailles |
|---|---|---|
| Mende | 60 | 166 |
| Langogne | 34 | 52 |
| Marvejols | 29 | 88 |
| Saint-Chély-d’Apcher | 15 | 27 |
| Florac Trois Rivières | 10 | 20 |
Si c’est votre copropriété
Si votre copropriété n'a plus de syndic, ou si son mandat arrive à échéance, une assemblée générale peut désigner l'un des copropriétaires comme syndic bénévole. Coprily prépare avec vous la convocation, les résolutions et le procès-verbal, gratuitement.
Préparer mon assemblée générale gratuitementQuestions fréquentes
Combien de petites copropriétés en Lozère ?
Au 7 octobre 2026, le registre national compte 251 copropriétés de 5 lots ou moins en Lozère, soit 50,9 % des 493 copropriétés immatriculées. Les petites copropriétés jamais immatriculées n’y figurent pas : leur nombre réel est plus élevé.
Combien de copropriétés sans syndic en Lozère ?
En Lozère, le registre compte 318 copropriétés sans mandat de syndic en cours, soit 64,5 % des copropriétés immatriculées. Parmi elles, 201 n’ont jamais déclaré de syndic. Pour les copropriétés de 5 lots ou moins, la part sans mandat en cours est de 83,7 %.
Combien de copropriétés ont un syndic bénévole en Lozère ?
En Lozère, le registre compte 49 copropriétés avec un syndic bénévole en cours de mandat (9,9 %) et 126 copropriétés avec un syndic professionnel (25,6 %). Pour les autres, soit 64,5 %, aucun syndic en cours de mandat n’est déclaré.
Méthode et sources
- Source : registre national d'immatriculation des copropriétés, export quotidien du 7 octobre 2026, publié sur data.gouv.fr. Décompte réalisé par nos soins.
- Taille : nombre de lots à usage d'habitation, de bureaux ou de commerces, hors caves et parkings.
- Sans mandat en cours : le registre indique « pas de mandat en cours » ou « mandat expiré sans successeur déclaré ». Jamais déclaré : les mêmes, sans aucune date de fin de mandat.
- Syndic bénévole ou professionnel : type de syndic déclaré, compté seulement si son mandat est en cours.
- Limites : le registre est déclaratif et ses mises à jour prennent du retard. Moins de la moitié des petites copropriétés y sont immatriculées : les chiffres sous-estiment leur nombre.
- Les pourcentages sont arrondis au dixième.