Petites copropriétés dans les Alpes-de-Haute-Provence (04)
Au 7 octobre 2026, le registre national compte 2 977 copropriétés dans les Alpes-de-Haute-Provence, dont 1 424 de 5 lots ou moins. Sur l’ensemble, 63,6 % n’ont pas de syndic avec un mandat en cours.
Les copropriétés par taille
| Taille | Copropriétés | Part | Sans mandat |
|---|---|---|---|
| 1 à 5 lots | 1 424 | 47,8 % | 84,8 % |
| 6 à 9 lots | 613 | 20,6 % | 61,0 % |
| 10 à 19 lots | 454 | 15,3 % | 42,5 % |
| 20 à 49 lots | 302 | 10,1 % | 24,2 % |
| 50 lots et plus | 184 | 6,2 % | 25,0 % |
Dans les Alpes-de-Haute-Provence, 47,8 % des copropriétés immatriculées ont 5 lots ou moins, contre 30,7 % dans l'ensemble des départements. La dernière colonne donne, pour chaque taille, la part des copropriétés sans mandat de syndic en cours.
Quel syndic est déclaré ?
| Syndic déclaré | Copropriétés | Part |
|---|---|---|
| Bénévole | 215 | 7,2 % |
| Professionnel | 864 | 29,0 % |
| Non renseigné | 1 898 | 63,8 % |
Un syndic n'est compté que si son mandat est en cours ; « non renseigné » signifie qu'aucun syndic en cours de mandat n'est déclaré. Le registre compte aussi 92 copropriétés en syndicat coopératif dans les Alpes-de-Haute-Provence : le syndic y est élu par le conseil syndical, parmi ses membres.
Sans mandat en cours, ou jamais déclaré
| Situation au registre | Copropriétés | Part |
|---|---|---|
| Aucun mandat jamais déclaré | 1 463 | 49,1 % |
| Dernier mandat échu | 431 | 14,5 % |
| Total sans mandat en cours | 1 894 | 63,6 % |
L'absence de toute déclaration est le signe le plus net d'une copropriété gérée sans syndic. Un mandat échu peut n'être qu'une mise à jour en retard : le syndic a été renouvelé en assemblée, mais pas au registre.
Les mandats qui arrivent à échéance
Les communes qui comptent le plus de petites copropriétés
| Commune | 5 lots ou moins | Toutes tailles |
|---|---|---|
| Manosque | 168 | 430 |
| Digne-les-Bains | 154 | 443 |
| Château-Arnoux-Saint-Auban | 87 | 120 |
| Barcelonnette | 71 | 188 |
| Sisteron | 69 | 180 |
Si c’est votre copropriété
Si votre copropriété n'a plus de syndic, ou si son mandat arrive à échéance, une assemblée générale peut désigner l'un des copropriétaires comme syndic bénévole. Coprily prépare avec vous la convocation, les résolutions et le procès-verbal, gratuitement.
Préparer mon assemblée générale gratuitementQuestions fréquentes
Combien de petites copropriétés dans les Alpes-de-Haute-Provence ?
Au 7 octobre 2026, le registre national compte 1 424 copropriétés de 5 lots ou moins dans les Alpes-de-Haute-Provence, soit 47,8 % des 2 977 copropriétés immatriculées. Les petites copropriétés jamais immatriculées n’y figurent pas : leur nombre réel est plus élevé.
Combien de copropriétés sans syndic dans les Alpes-de-Haute-Provence ?
Dans les Alpes-de-Haute-Provence, le registre compte 1 894 copropriétés sans mandat de syndic en cours, soit 63,6 % des copropriétés immatriculées. Parmi elles, 1 463 n’ont jamais déclaré de syndic. Pour les copropriétés de 5 lots ou moins, la part sans mandat en cours est de 84,8 %.
Combien de copropriétés ont un syndic bénévole dans les Alpes-de-Haute-Provence ?
Dans les Alpes-de-Haute-Provence, le registre compte 215 copropriétés avec un syndic bénévole en cours de mandat (7,2 %) et 864 copropriétés avec un syndic professionnel (29,0 %). Pour les autres, soit 63,8 %, aucun syndic en cours de mandat n’est déclaré.
Méthode et sources
- Source : registre national d'immatriculation des copropriétés, export quotidien du 7 octobre 2026, publié sur data.gouv.fr. Décompte réalisé par nos soins.
- Taille : nombre de lots à usage d'habitation, de bureaux ou de commerces, hors caves et parkings.
- Sans mandat en cours : le registre indique « pas de mandat en cours » ou « mandat expiré sans successeur déclaré ». Jamais déclaré : les mêmes, sans aucune date de fin de mandat.
- Syndic bénévole ou professionnel : type de syndic déclaré, compté seulement si son mandat est en cours.
- Limites : le registre est déclaratif et ses mises à jour prennent du retard. Moins de la moitié des petites copropriétés y sont immatriculées : les chiffres sous-estiment leur nombre.
- Les pourcentages sont arrondis au dixième.