Petites copropriétés dans la Sarthe (72)
Au 7 octobre 2026, le registre national compte 1 605 copropriétés dans la Sarthe, dont 521 de 5 lots ou moins. Sur l’ensemble, 38,3 % n’ont pas de syndic avec un mandat en cours.
Les copropriétés par taille
| Taille | Copropriétés | Part | Sans mandat |
|---|---|---|---|
| 1 à 5 lots | 521 | 32,5 % | 71,2 % |
| 6 à 9 lots | 278 | 17,3 % | 38,5 % |
| 10 à 19 lots | 278 | 17,3 % | 19,4 % |
| 20 à 49 lots | 307 | 19,1 % | 16,0 % |
| 50 lots et plus | 221 | 13,8 % | 15,4 % |
Dans la Sarthe, 32,5 % des copropriétés immatriculées ont 5 lots ou moins, contre 30,7 % dans l'ensemble des départements. La dernière colonne donne, pour chaque taille, la part des copropriétés sans mandat de syndic en cours.
Quel syndic est déclaré ?
| Syndic déclaré | Copropriétés | Part |
|---|---|---|
| Bénévole | 87 | 5,4 % |
| Professionnel | 902 | 56,2 % |
| Non renseigné | 616 | 38,4 % |
Un syndic n'est compté que si son mandat est en cours ; « non renseigné » signifie qu'aucun syndic en cours de mandat n'est déclaré. Le registre compte aussi 43 copropriétés en syndicat coopératif dans la Sarthe : le syndic y est élu par le conseil syndical, parmi ses membres.
Sans mandat en cours, ou jamais déclaré
| Situation au registre | Copropriétés | Part |
|---|---|---|
| Aucun mandat jamais déclaré | 403 | 25,1 % |
| Dernier mandat échu | 212 | 13,2 % |
| Total sans mandat en cours | 615 | 38,3 % |
L'absence de toute déclaration est le signe le plus net d'une copropriété gérée sans syndic. Un mandat échu peut n'être qu'une mise à jour en retard : le syndic a été renouvelé en assemblée, mais pas au registre.
Les mandats qui arrivent à échéance
Les communes qui comptent le plus de petites copropriétés
| Commune | 5 lots ou moins | Toutes tailles |
|---|---|---|
| Le Mans | 356 | 1 253 |
| La Flèche | 28 | 51 |
| Sablé-sur-Sarthe | 18 | 49 |
| La Ferté-Bernard | 17 | 56 |
| Mamers | 9 | 15 |
Si c’est votre copropriété
Si votre copropriété n'a plus de syndic, ou si son mandat arrive à échéance, une assemblée générale peut désigner l'un des copropriétaires comme syndic bénévole. Coprily prépare avec vous la convocation, les résolutions et le procès-verbal, gratuitement.
Préparer mon assemblée générale gratuitementQuestions fréquentes
Combien de petites copropriétés dans la Sarthe ?
Au 7 octobre 2026, le registre national compte 521 copropriétés de 5 lots ou moins dans la Sarthe, soit 32,5 % des 1 605 copropriétés immatriculées. Les petites copropriétés jamais immatriculées n’y figurent pas : leur nombre réel est plus élevé.
Combien de copropriétés sans syndic dans la Sarthe ?
Dans la Sarthe, le registre compte 615 copropriétés sans mandat de syndic en cours, soit 38,3 % des copropriétés immatriculées. Parmi elles, 403 n’ont jamais déclaré de syndic. Pour les copropriétés de 5 lots ou moins, la part sans mandat en cours est de 71,2 %.
Combien de copropriétés ont un syndic bénévole dans la Sarthe ?
Dans la Sarthe, le registre compte 87 copropriétés avec un syndic bénévole en cours de mandat (5,4 %) et 902 copropriétés avec un syndic professionnel (56,2 %). Pour les autres, soit 38,4 %, aucun syndic en cours de mandat n’est déclaré.
Méthode et sources
- Source : registre national d'immatriculation des copropriétés, export quotidien du 7 octobre 2026, publié sur data.gouv.fr. Décompte réalisé par nos soins.
- Taille : nombre de lots à usage d'habitation, de bureaux ou de commerces, hors caves et parkings.
- Sans mandat en cours : le registre indique « pas de mandat en cours » ou « mandat expiré sans successeur déclaré ». Jamais déclaré : les mêmes, sans aucune date de fin de mandat.
- Syndic bénévole ou professionnel : type de syndic déclaré, compté seulement si son mandat est en cours.
- Limites : le registre est déclaratif et ses mises à jour prennent du retard. Moins de la moitié des petites copropriétés y sont immatriculées : les chiffres sous-estiment leur nombre.
- Les pourcentages sont arrondis au dixième.