Petites copropriétés en Eure-et-Loir (28)
Au 7 octobre 2026, le registre national compte 1 776 copropriétés en Eure-et-Loir, dont 554 de 5 lots ou moins. Sur l’ensemble, 41,1 % n’ont pas de syndic avec un mandat en cours.
Les copropriétés par taille
| Taille | Copropriétés | Part | Sans mandat |
|---|---|---|---|
| 1 à 5 lots | 554 | 31,2 % | 63,5 % |
| 6 à 9 lots | 427 | 24,0 % | 43,1 % |
| 10 à 19 lots | 321 | 18,1 % | 30,8 % |
| 20 à 49 lots | 323 | 18,2 % | 21,7 % |
| 50 lots et plus | 151 | 8,5 % | 16,6 % |
En Eure-et-Loir, 31,2 % des copropriétés immatriculées ont 5 lots ou moins, contre 30,7 % dans l'ensemble des départements. La dernière colonne donne, pour chaque taille, la part des copropriétés sans mandat de syndic en cours.
Quel syndic est déclaré ?
| Syndic déclaré | Copropriétés | Part |
|---|---|---|
| Bénévole | 140 | 7,9 % |
| Professionnel | 905 | 51,0 % |
| Non renseigné | 731 | 41,2 % |
Un syndic n'est compté que si son mandat est en cours ; « non renseigné » signifie qu'aucun syndic en cours de mandat n'est déclaré. Le registre compte aussi 86 copropriétés en syndicat coopératif en Eure-et-Loir : le syndic y est élu par le conseil syndical, parmi ses membres.
Sans mandat en cours, ou jamais déclaré
| Situation au registre | Copropriétés | Part |
|---|---|---|
| Aucun mandat jamais déclaré | 385 | 21,7 % |
| Dernier mandat échu | 345 | 19,4 % |
| Total sans mandat en cours | 730 | 41,1 % |
L'absence de toute déclaration est le signe le plus net d'une copropriété gérée sans syndic. Un mandat échu peut n'être qu'une mise à jour en retard : le syndic a été renouvelé en assemblée, mais pas au registre.
Les mandats qui arrivent à échéance
Les communes qui comptent le plus de petites copropriétés
| Commune | 5 lots ou moins | Toutes tailles |
|---|---|---|
| Chartres | 207 | 742 |
| Dreux | 46 | 190 |
| Épernon | 34 | 101 |
| Auneau-Bleury-Saint-Symphorien | 24 | 44 |
| Maintenon | 20 | 45 |
Si c’est votre copropriété
Si votre copropriété n'a plus de syndic, ou si son mandat arrive à échéance, une assemblée générale peut désigner l'un des copropriétaires comme syndic bénévole. Coprily prépare avec vous la convocation, les résolutions et le procès-verbal, gratuitement.
Préparer mon assemblée générale gratuitementQuestions fréquentes
Combien de petites copropriétés en Eure-et-Loir ?
Au 7 octobre 2026, le registre national compte 554 copropriétés de 5 lots ou moins en Eure-et-Loir, soit 31,2 % des 1 776 copropriétés immatriculées. Les petites copropriétés jamais immatriculées n’y figurent pas : leur nombre réel est plus élevé.
Combien de copropriétés sans syndic en Eure-et-Loir ?
En Eure-et-Loir, le registre compte 730 copropriétés sans mandat de syndic en cours, soit 41,1 % des copropriétés immatriculées. Parmi elles, 385 n’ont jamais déclaré de syndic. Pour les copropriétés de 5 lots ou moins, la part sans mandat en cours est de 63,5 %.
Combien de copropriétés ont un syndic bénévole en Eure-et-Loir ?
En Eure-et-Loir, le registre compte 140 copropriétés avec un syndic bénévole en cours de mandat (7,9 %) et 905 copropriétés avec un syndic professionnel (51,0 %). Pour les autres, soit 41,2 %, aucun syndic en cours de mandat n’est déclaré.
Méthode et sources
- Source : registre national d'immatriculation des copropriétés, export quotidien du 7 octobre 2026, publié sur data.gouv.fr. Décompte réalisé par nos soins.
- Taille : nombre de lots à usage d'habitation, de bureaux ou de commerces, hors caves et parkings.
- Sans mandat en cours : le registre indique « pas de mandat en cours » ou « mandat expiré sans successeur déclaré ». Jamais déclaré : les mêmes, sans aucune date de fin de mandat.
- Syndic bénévole ou professionnel : type de syndic déclaré, compté seulement si son mandat est en cours.
- Limites : le registre est déclaratif et ses mises à jour prennent du retard. Moins de la moitié des petites copropriétés y sont immatriculées : les chiffres sous-estiment leur nombre.
- Les pourcentages sont arrondis au dixième.